香港低税率,到底多低?
我们一直说香港是低税天堂,但是很多人不知道具体“低”在哪里。
01 真金白银比比看,香港要缴多少税? 举个例子:同样年收入100万(按当地币值计算),内地的P先生需要缴税12.7万元(人民币),而香港的W先生仅需缴8000港元。 P先生是内地居民,独生子女,需抚养父母,有两个未成年孩子。P先生扣除五险一金后,年薪为人民币90万(约为港币100万,汇率为1:0.9),其中月薪为60000元/月,年薪为720000元,年终一次性奖金为人民币180000元。p先生每个月都有坚持学习进修,并且在上海供有一套楼房。 全年可减免的应纳税所得额 每月可减免的应纳税所得额: 5000+2000+2000+400+1000=10400 起征点+赡养老人+子女教育+继续教育+住房贷款利息=可减免应纳税所得额 那么,全年可减免的应纳税所得额: 10400*12=124800 2 全年应纳税所得额 720000-124800=595200 3 全年应缴税款127650元 按照内地的税率跳档扣除,一共需要缴纳:595200*35%-85920=122400 另外P先生年终一次性奖金为人民币180000元,对应税率为3%,应纳税额为:(180000-5000)*3%=5250 因此,P先生全年应纳税: 122400+5250=127650元 W先生是香港居民,已婚,有两个未成年孩子。A先生的父母与他同住,且两位均已满60周岁,老人生活共花销50000元。A先生全年收入是100万港元,年度学习进修花费5万港元,另外支付居所房贷利息8万港元。 全年应课税入息总额 1000000-264000-120000*2-50000*2-50000-50000-80000=216000 年收入-已婚人士免税额-子女免税额*2-供养60岁以上老人*2-与老人住宿照顾开支-个人进修开支-居所贷款利息=应课税入息总额 2 全年应缴税总额8000港元 按照香港的税率跳档扣除,再减去2万的税款宽减,A先生应缴税款为: 50000*2%+50000*6%+50000*10%+50000*14%+16000*17%-20000=8000 两地对比下来,收入相似的二人,明显是香港的W先生到手收入更高。8000港元VS 12.7万人民币,后者是前者的16倍! 02 香港税制,税率上限非常Nice! 香港是一个税项少、税率低的自由港。目前个人缴税主要为三大类:薪俸税(个人所得税)、利得税和物业税。 受雇工作的收入需缴纳薪俸税,应缴税的收入包括佣金、红利、约满酬金、津贴(包括教育津贴)以及其他额外津贴。退休金及因在香港提供服务而取得的收入也须课税。遣散费及长期服务金不需要缴税。 薪俸税税率最高仅17%(实际缴税一般不会超过个人收入的15%,后文会讲解)。 香港对各行业、专业或商业于香港产生或得自香港的利润征收利得税。法团业务税率为16.5%,非法团业务的税率则为15%。企业支付的股息无需缴交预扣税。 香港并不徵收增值税、销售税或资本增值税,而且香港以地域为征收税项的基础,只对来自香港的利润及收入征税。 03 薪俸稅计算:累进税率 & 标准税率 薪俸税额是按课税年度(每年的4月1日至翌年的3月31日)的应课税入息实额以累进税率计算(最高17%);或以入息净额以标准税率(15%)计算。两者取较低的税款额征收。 应课税入息实额 = 入息总额 - 扣除总额 - 免税额总额 入息净额 = 入息总额 - 扣除总额 累进税率 标准税率(15%) 在香港,无论你是结婚、生孩子、养父母、和父母一起住、养弟弟妹妹、离婚单亲、伤病、买房、进修、做慈善都可以减免税额,力度极高,总计有8种免税项目和5种扣除项目: 免税项目 1.基本免税额:132000 2.已婚人士免税额:264000 3.子女免税额(第1-9名,按名计算):120000 4.供养兄弟姐妹免税额:37500 5.供养60岁及以上老人(按名计算):50000 供养55岁及以上老人(按名计算):25000 6.单亲免税额:132000 7.伤残人士免税额:75000 8.伤残受养人免税额(按名计算):75000 扣除项目 1.个人进修开支:100000(上限) 2.长者住宿照顾开支:100000(上限) 3.居所贷款利息:100000(上限) 4.强积金供款:18000(上限) 5.慈善捐款:35% 如果想要计算应缴的薪俸税款或个人入息课税税款,可以复制以下两个链接到浏览器上完成。 薪俸税: https://www.ird.gov.hk/chi/ese/st_comp_2021_22/cstcfrm.htm 输入自己及配偶(如适用)的入息及扣除额,税款计算机可显示申请合并评税是否有利。 个人入息课税: https://www.ird.gov.hk/chi/ese/pa_comp_2021_22/cpacfrm.htm 如果自己及/或配偶有应课物业税、利得税的收入,税款计算机可以计算申请个人入息课税是否有利。 04 利得税计算:我是老板,怎么缴税? 在没有任何雇佣关系下,如果你从买卖货品、提供专业或个人服务赚取收入,就会被视为经营行业、业务或专业,亦即自雇人士。自雇人士可以是东主或是合伙业务的合伙人。 自雇人士须就独资业务或合伙业务赚得的应评税利润课缴利得税。 法团业务税率为16.5%,非法团业务的税率则为15%。 企业支付的股息无需缴交预扣税。 自雇人士必须—— 备存足够的业务纪录至少7年; 根据会计纪录拟备账目; 填写及提交报税表,以申报业务利润或亏损; 除非已收到税务局发出的报税表,否则应于有关课税年度的评税基期结束后4个月内,以书面通知税务局须要课税; 如业务已结束,须于1个月内通知税务局; 如地址有所更改,须于1个月内通知税务局;以及缴付税款。 05 物业税计算:作为包租公,怎么缴税? 如因出租本港的物业而收取租金,就须要履行业主的税务责任,缴交物业税。 作为业主,“包租公”须履行以下的税务责任: 保存租务纪录至少7年,例如:租约、租单副本、缴付差饷的收据、有关修改租约及追讨欠租的文件; 填写及提交报税表,以申报租金收入; 如须课税,应以书面通知税务局,除非已收到税务局发出的报税表; 在出售业权的1个月内通知税务局; 在更改地址的1个月内通知税务局;以及 缴付你的税款。 06 2021-22年度税款宽减+税率上升 在2021-22年度财政预算案中,财政司司长建议以下3项措施。 措施1 2020/21课税年度利得税、薪俸税及个人入息课税的税款一次性宽减百分之百,每宗个案以10,000元为上限。(有关这项宽减的法例已获立法会通过,并于2021年5月7日在宪报刊登。) 具体实施要求如下: 1 利得税的宽减上限以每个业务计算。 2 薪俸税的宽减上限以每个个人计算。 如果已婚人士与配偶是合并评税,宽减上限是二人合共10,000元。至于个人入息课税,未婚人士的宽减上限以每个个人计算。已婚人士选择与配偶分开以个人入息课税方式评税,宽减上限亦以每个个人计算;若纳税人与配偶共同选择个人入息课税,宽减上限是二人合共10,000元。 3 本年度的宽减并不适用于物业税。 但赚取租金收入的个别人士,如符合资格,或可通过选择个人入息课税而获得宽减。 4 纳税人如果须同时缴纳薪俸税和利得税,他/她的薪俸税和利得税税款都可获得宽减。 纳税人如果有营业利润或租金收入,并选择以个人入息课税方式评税,宽减额须按个人入息课税的税款计算,这或会与不选择个人入息课税所得的不同,最终宽减额须按每一个案的实际情况才能确定。 纳税人如符合资格并打算申请个人入息课税,可填妥2020/21课税年度个别人士报税表(BIR60)的第7部。 5 只有薪俸入息而没有营业利润和租金收入的人士,无须选择个人入息课税。 这项宽减会减低纳税人在2020/21课税年度的应缴税款。纳税人只须如常填报2020/21课税年度利得税和个别人士报税表,税务局会在评税时作出宽减。至于在法例通过前已发出的2020/21课税年度税单,税务局会安排重新评税,纳税人无须提出申请或向税务局查询。 6 有关的宽减只适用于2020/21课税年度最后评税,并不适用于该年度的暂缴税,纳税人仍须依时缴付该暂缴税。 已缴交的暂缴税会用以支付2020/21课税年度最后评税的应缴税款及2021/22课税年度的暂缴税税款。如尚有余额,才作退还。 措施2 宽免2021-22年度商业登记费(《2021 年收入(减少商业登记费及分行登记费)令》自2021年4月1日起实施。) 经一站式公司注册及商业登记)成立的本地公司,如果在2021年4月1日至2022年3月31日期间递呈成立法团,那么根据《商业登记条例》须缴付的费用可减少2000港元。 至于其他个案,在宽免期开始生效的商业登记证或分行登记证须缴付的费用,可分别减少 2000港元及73港元。 商户须如期缴付通知书上征收的破产欠薪保障基金的征费,以及就三年证征收的其余两年登记费。 措施3 调高香港证券交易的从价印花税税率。
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