qrcode

7*24小时客服热线

400-6066-536

0755-88297653

首页 > 内容攻略 > 税收福利 > 攻略详情

注册香港公司税制福利,香港公司营业额300万港币需缴税多少呢?

发布时间:   705

香港以税制简单、税率低闻名全球,企业所得税税率最低仅8.25%。公司营业额300万港币及以上需要缴税多少呢?今天为大家详细讲解在香港创办公司有哪些税制福利以及如何根据盈利额计算税款?更多关于香港公司注册、银行开户、年审、报税、税制、公司运营相关知识和攻略,可以关注微信公众号【银河香港】查看

图片

 

1.香港创业/注册公司有很好的营商环境

香港无外汇管制,收汇、结汇方便,兑换货币自由。并且香港拥有最大的人民币离岸市场,资产可以自由地进行转让,资金流通方便,无论是经商、投资还是创业,香港绝对是理想之地。

其次在香港成立企业手续简单,费用低,门槛也低。而且香港的企业有助于拓展全球化市场,有利于提升企业的国际知名度,为品牌出海打造提供强劲内驱力。作为国际化的城市,允许任何国家或地区的企业在境内经营,是拓展国际市场的窗口,也是进入内地市场的跳板。

香港公司国际认可度更高,更加方便拓展国际市场;方便香港公司上市;经营范围无限制(银行、保险、地产等需特殊牌照的业务除外)在香港开银行账户无外汇限制

2.香港创业/注册公司税收有政策优势

因为香港的税制十分简单,是实行属地征收原则,只有公司盈利部分是来自于香港、或使用香港本地资源的,才会进行征税。

且香港没有遗产税、利息税、资本税、营业税、销售税、增值税、赠与税,以及资本增值税等,根据香港《税务条例》,香港主要设有三项直接税,分别是薪俸税、物业税,以及利得税。

香港采纳的所得税税率目前仍具有世界竞争力,香港的税率为2%-17%,内地的税率为3%至45%。对于内地绝大部分中产来说,如果能获得一个香港身份后,能为自己和家庭省下不少的税费。

(1)香港公司-薪俸税(个税)

香港和内地个税都采取累进制香港税率为2%-17%,内地额税率为3%-45%。而且香港的薪俸税(个税)只对来自香港的收入征税,最高为17%,属全球最低之列。而且,香港每人每年收入低于13.2W港币,夫妻低于26.4W港币都是免税的,而内地的免征税点是年收入6万人民币,夫妻不能合并申报

另外,两地的个税专项附加扣除项也有很大不同:香港个税的条件是可以叠加使用的,比如您需要赡养两名老人,则可以申报两个免税名额;而内地个税的条件是不可以叠加使用的,比如您选择了住房贷款利息,就不可以再选住房租金,而且不管您同时需要赡养几名老人,也只能选择一名进行申报。

(2)香港公司-企业利得税

自2019年4月1日起,香港正式施行“两级税制”,具体措施为:香港公司首个200万港币利润的利得税减半征收,税率为8.25%;超过200万的利润部分才按16.5%征税;如果是独资或合伙业务的非有限公司,两级的利得税税率相应为7.5%及15%

以最常见的有限公司为例,假设一家香港公司的应税盈利是300万港币,那么它的应交税费为200*8.25%+100*16.5%=33万,综合税率是11%。所以,实行两级税制后,香港公司的实际税率低于统一税率16.5%。

而内地企业所得税的税率是25%,新加坡利得税率是17%。香港的利得税可以说得上属全球超低水平。

此外,不同类型的公司在香港和内地的税率也会有所不同

同时,在简单的税制之下,香港企业没有销售税、增值税、预扣税、消费税等多项税务负担。

(3)什么情况下,需要缴纳香港利得税?

根据利得税的定义,必须符合以下三个条件才需征缴利得税:

①在香港经营任何行业、专业或业务

②从某行业、专业或业务获得利润,售卖资本资产所产生的利润除外

③该利润在香港产生或来源于香港

 

前两项条件简单明确,第三项条件容易引发争论。香港税务局便修订了第廿一号《税务条例》释义及执行指引修订本,详细介绍了利润来源地的判断方法。最常见的贸易公司利润,在判断买卖合约确定从货品和商品交易所得利润的来源地时,一般是以达成买卖合约的地方为根据,“达成”包括签约和执行两方面。具体可以从下面几点来验证业务是否在香港发生:

①供货商和客户均不是香港客商

②订单的签署过程均不在香港产生

③未在香港产生报关、收发货等

④未在香港有实体办公和聘请香港本地员工

⑤未在香港政府留有任何经营记录等
 

香港公司如果业务不在香港产生的,也就是离岸豁免,业务不在香港发生,不需要交利得税,可以省一大笔税款,此外香港公司还可享宽减税款。

如果您想要注册香港公司、了解公司注册条件或者想要咨询香港公司注册后如何报税、审计、变更信息、银行开户、商标注册等,点击/扫码预约,让专业的顾问给您解答:https://pages.galaxy-immi.com/evaluation/16

官网.png

(4)香港的税款宽减

 

宽减税款是香港立法会通过《税务条例》修订草案,落实财政预算案提出的税务宽减和子女免税额建议。香港在已经是低税收的优惠下,还在执行宽减政策,已经对境外资本形成了足够的吸引力。
 

税款宽减是立法会通过《税务条例》修订草案,落实财政预算案提出的税务宽减和子女免税额建议。最新宽减政策为,一次过宽减2022至23课税年度百分之百的薪俸税、个人入息课税及利得税,每宗个案以6000元为上限。

图片

税款宽减措施将惠及190万名薪俸税及个人入息课税纳税人,以及超过13万家需缴利得税的企业。

图片资料来源|香港税务局

 

三、香港公司亏损时是否要交税?

 

1.香港的公司亏损时不需要缴纳利得税。

2.亏损弥补:

大家的疑问在于,当年形成的亏损是否可以用以后年度形成的应纳税所得进行弥补呢? 也就是说,今年亏损100万,能不能把这100万平摊到以后的盈利年份?这样就可以减少盈利年份应缴纳的税额了。

大家都知道内地的企业所得税一般有5年弥补期限,高新技术企业目前延长至10年弥补期。

那在香港的亏损弥补是怎么样的呢? 在香港,只要是公司正常经营活动中产生的亏损,可以无限期进行弥补,没有时间限制。

3.非常正常经营,亏损不可弥补。

(1)什么是正常经营活动中产生的亏损?香港税务局则认为,公司当年有正常的营业收入和营业成本,这是正常经营,其中形成的亏损是可以无限期弥补的。

(2)非正常经营:如果公司当年没有营业收入只有费用,那么这是非正常经营,其中形成的亏损就不能进行弥补,因为香港税务局认为,当年公司没有正常营业。

(3)在香港公司审计中,还有一种亏损无法进行弥补,那就是当年公司形成的海外亏损。因为前面讲过,海外盈利不在香港利得税的税基范围内,海外亏损自然无法留抵。

 

香港公司年营业额300万,要交多少税?

按照上述“两级税制”,首个200万港币利润的利得税减半征收,税率为8.25%;超过200万的利润部分才按16.5%征税。再减去当年的税收宽减。如果还有在香港境外盈利的部分,还可以再减出来。

假如公司去年营业额是300万(符合专才自雇续签基本要求),利润100万,需要交的利得税为:100×8.25%-6000宽减=7.65万。如果其中有一半的利润来自香港境外,那么所需要交的利得税为50×8.25%-6000宽减=3.525万。应缴税费只有3.525万。

一家净利润100万的公司,应交税费只有约3万,这在许多地区是无法想象的。假如利润没有100万,或者香港境外盈利的部分更多,应交的税就更少。

香港执行这种极低税的政策,对境外资本形成足够吸引力,这也是很多内地企业家喜欢注册香港公司的重要原因。此外,香港还有无外汇管制、方便的国际贸易市场、良好的金融和银行服务等优势。

银河集团提供香港注册公司、香港公司银行开户、强积金申报、公司年审、做账审计、公司更名等企业服务如果有需求,可以直接联系我(微信:mily3203)▼▼▼

图片


预约咨询顾问

在线咨询

微信咨询

给我致电

确定提交

推荐有礼

返回顶部